党委书记、局长
卢晓军

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

查询码: NO20190613171800954406738
信件标题: 关于阿坝师范学院未经过规定程序取消交换生名额问题
来信时间: 2019-07-09 09:54:27 办理状态: 已办理
来信目的: 求助类 回复时间: 2019-07-09 09:44:20
尊敬的局长您好: 我是阿坝师范学院大一一名学生家长,今天主要想反映关于阿坝师范学院选派优秀大学生与温州大学交换培养的事情。 阿坝师范学院教务处2019年6月5日发布阿坝师范学院教务处《关于2019年选拔优秀本科生赴温州大学交换培养的通知》(教务〔2019〕66号)文件,文件明确,将遴选48名优秀学生作为交换生,我家学生经过认真准备,考核后成绩较好,被选为此次交换生中的一名,且经过了公示无任何举报。今天学校突然来一则通知,取消了18名学生的交换资格,理由为温州大学变卦,只接收30名交换学生。在此我有两个疑问: 1.从48名学生中删除18名学生的依据是什么,若是阿坝师范学院决定,我们希望找到决策依据及过程,并要求公开,若是温州大学决定,阿坝师范是否进行建议,且由温州大学决定是否符合两校协议。 2.两校交换培养对学生和学校来说是一件大事,本应慎之又慎,为何会出现选拔后温州大学临时变卦的情况,两校沟通后为何不先签订协议后再进行选拔,若以往协议规定是30人,那为何要按照48人来遴选,后又刷掉18人,是否存在扩大范围后将想选进的人选进后再刷掉其他人的情况,若没有,那对接过程中出现如此大的失误,是否应有人为此受到处罚。 此事对学校来说可能是一件很小的事情,但对学生造成的影响极大,学生现在情绪激动,对学校的信任感丧失,请局长在百忙之中抽空关注该事,给学生和家长一个说得通的答复。

阿坝师范学院为省教育厅直管单位,请您向省教育厅反映情况。