党委书记、局长
卢晓军

欢迎您来到局长信箱

 欢迎您为阿坝州教育事业发展提出建议,并对我们工作的不足之处提出批评建议,我们将尽力为您服务。

查询码: NO20190731105624530169677
信件标题: 关于工龄满30年的教师直接享受副高级待遇和阿坝州退休补助10%问题的修改建议和求助
来信时间: 2019-07-31 11:06:38 办理状态: 未办理
来信目的: 申诉类 回复时间:
尊敬的领导们:您们好!给您们添麻烦了,但我没办法,只能在这里向您们求助。   自我介绍:梁伟,51岁,1988年7月大学专科毕业参加工作,一直在一线从事英语教育教学,现为阿坝州小金县达维中学英语教师。1988年7月毕业于涪陵师范专科学校英语系(三年制),2004年6月四川外语学院英语语言文学专业本科毕业(大自考),2004年8月被引进到小金县从教至今(去小金之前在重庆教书,本来与人事局洽谈的是进小金中学教高中英语,结果去了之后小金县教育局要我到小金县达维中学教初中英语,这是首次被骗了)。2006年7月被评为中学一级教师,2006年11月被聘任为中学一级教师,2012年12开始享受一级职称的8级待遇至今。因为多种原因,比我晚工作近10年的中师毕业生都已被评为副高并享受副高待遇几年了,而我至今还是一级教师,很不公平。下面提两点建议: 一、关于直接享受副高级待遇的修改建议:以前阿坝州搞过只要评上中学一级职称满8年就可直接享受副高工资待遇,但是只执行了一年就没有执行了,这很不公平,为什么有的人能享受,有的人就不能享受呢?我建议每年都应该执行享受副高待遇政策,让我这种人在退休之前也能享受到副高级待遇。去年,工龄满30年、在农村工作满30年的老师可以直接评副高级,享受待遇,我认为这也很不合理,这种规定实际上只是对20世纪80-90年代的中师毕业生和民师转正的老师有利,因为那个年代参加工作的大专生、本科生早就不可能在农村了,怎么可能在农村工作满30年,我也是2004年被骗去小金县后,才是在农村教书的。 我建议:把工龄满30年、在农村工作满30年改为:1.工龄满30年直接享受副高级待遇;2.工龄满30年、在农村工作满5年或满10年且现在还在农村工作的直接享受副高级待遇。我认为用这两条建议中的其中一条都要合理一些,希望能得到答复和解决。不然,我总是成为漏网之鱼。不多久,我想申请退休算了了,不知副高待遇我能否享受得到? 二、关于阿坝州的退休补助10%的修改建议:据了解,在阿坝州工作20年退休的才能享受,这种规定不利于中途来阿坝州工作的同志,对他们不公平。换句话说,这样规定实际上就是阻止30-45岁的外地中年人来阿坝州工作,很不不利于人才的流动和引进,更不利于鼓励终身从教。我就是中途被引进来这里工作的,到退休时怎么可能在这里工作有20年呢?我建议:要么改为10年(凉山州就是10年),要么就是按实际在阿坝州工作的年限计算享受10%的待遇,即在阿坝州工作一年就享受0.5%,两年就享受1%,十年享受5%,20年就享受10%。这样就避免了一刀切,即使工作了19年达不到20年,也享受不到那10%的补助。 说明:我不希望这封信被转到小金县教育局处理,请州教育局与我的四川信访函件一并处理。 此致! 求助者和建议者:小金县达维中学英语教师 梁伟 2019.07.31